CLICCA SU MI PIACE

Consumo di birra in un Beershop. Quando si può fare?



birra in mescita in un negozio di birra

Birra in un beer shop

Buongiorno Dottore,
vorrei porgerle una semplice domanda: in un beershop (che vende birre in bottiglia, senza somministrazione) è possibile allestire il locale con dei divanetti e tavolini? i clienti possono consumare all’interno del locale senza che vengano serviti? o in questo caso si parla comunque di somministrazione? grazie mille, Sonia

Gentile Sig.ra Sonia,
Le dò una buona notizia!!!
Secondo il D.lgs 114/98 ART. 7 dispone quanto segue: “Fermi restando i requisiti igienico-sanitari, negli esercizi di vicinato autorizzati alla vendita dei prodotti di cui all’articolo 4 della legge 25 marzo 1997, n. 77, e’ consentito il consumo immediato dei medesimi a condizione che siano esclusi il servizio di somministrazione e le attrezzature ad esso direttamente finalizzati“. Questo vuol dire tavolo e sedia standard non vanno bene in quanto “direttamente finalizzati” che può disporre piani di appoggio alti e sgabelli per soddisfare quanto richiesto dalla norma ed essere in regola senza ricadere nella Somministrazione con tutti i requisiti necessari. Ovviamente non può servire birra ai tavoli nè versare la birra in bicchieri o spillarla. Rimane il concetto che Lei sta solo vendendo birra.
Per il consumo nella parte esterna del locale, non credo che sia altrettanto facile, in quanto si potrebbe incappare nell’occupazione di suolo pubblico per il quale è necessario chiedere al Comune l’autorizzazione di oppupazione di suolo pubblico; Inoltre l’ufficio di igiene presso l’ASL potrebbe richiedere maggiori requisiti. Le suggerisco di informarsi presso i rispettivi organi prima di consentire il consumo anche fuori.

n.b. Quanto affermato va comunque verificato negli opportuni organi, e mi sollevo da ogni responsabilità per azioni intraprese a seguito del contenuto del presente, ed altri articoli del rpresente blog.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *